Летняя кофточка «Лилия» | Ручки “НЕ крючки…” и все для души
Всем доброго времени суток!
Предлагаю вашему вниманию летнюю кофточку «Лилия» в моем исполнении, связанную знаменитым узором с азиатского сайта. Кофточка вяжется сверху, по кругу.
Для кофточки потребовалось почти 400 г пряжи Alize Aura (80% микрофибра акрил, 20% полиамид, 100г / 340м), крючок № 2,25. Если ее связать тонкой ниточкой, то она получится более ажурной, воздушной, расход пряжи будет небольшим.
Летняя кофточка «Лилия»
Для кокетки набрать 192 петли и провязать 3 полосы по схеме 1. После вывязывания кокетки получается 480 петель – 48 мотивов (лилий). Далее делим полотно таким образом: по 15 лилий на перед и спинку, по 9 лилий на рукавчики.
Чтобы кофточка хорошо села по фигуре необходимо связать «росток». Для этого нужно на спинке провязать 6 рядов по схеме 1. За счет «ростка» поднимется вырез горловины на спинке и увеличится пройма.
Далее необходимо петли переда и спинки замкнуть в круг. Для этого, возьмем 2 кусочка нашей пряжи длиной 15-20 см, и соединим перед и спинку 9-тью воздушными петлями. Добавленные 9 воздушных петель увеличат пройму. В итоге у нас получилось 32 лилии – по 15 на спинке и переде и по 1 лилий на 9-ти воздушных петлях.
Далее вяжем по кругу по схеме 2 на необходимую длину.
Обвязываем низ по схеме 3.
Набираем рукавчики по схеме 4. На рукавчике, получается, по 12 лилий – 9 лилий оставляли на рукав и набираем по одной лилии на боковой стороне ростка и на 9-ти воздушных петлях. Провязываем рукава по схеме 2 на необходимую длину, делаем обвязку по схеме 3.
Обвязываем горловину по схеме 5.
Все, наша летняя кофточка «Лилия» готова. Носите с удовольствием!
Всегда с Вами Надежда Сафронова “Ручки “Не крючки…”
Так же Вы можете почитать:
rychkinekruchki.ru
Белая лилия (кофточка) | Страна Мастеров
Поделиться:
вязала кофточку год; начала летом в прошлом году, связала кокетку, потом забросила и снова взялась за вязание этой весной
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_5.jpg)
на кофточку ушло, судя по весу, почти пять клубочков
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_6.jpg)
вот так кокетка загорала на лопухах, пока я уговаривала себя взяться за нее в тот прекрасный, теплый, солнечный день; не уговорила и тоже рядышком прилегла
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_7.jpg)
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_8.jpg)
в описании к схеме было сказано, что вот таким образом вывязывается росток, но мне так не понравилось и…
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_9.jpg)
я связала росток таким образом; как это называется, я не знаю – незаконченные ряды или недовязанные ряды..
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_10.jpg)
так плавно получается переход со спины на полочку
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_11.jpg)
вот он – переход
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_12.jpg)
булавками отмечена пройма
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_13.jpg)
цепочки из воздушных петель для пройм
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_14.jpg)
от кокетки вниз вяжется таким узором
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_15.jpg)
пять “лилий” на цепочке для проймы
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_16.jpg)
здесь я отметила желтым треугольником одну “лилию”, которую провязала на пройме со стороны полочки, т.к. мне не понравилось, что очень резкий переход получился от кокетки к пройме
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_17.jpg)
обвязка проймы
![](/wp-content/uploads/liliya-uzor_18.jpg)
таким образом обвязала горловину;рукава и низ кофточки обвязала просто – столбики без накида
Вязала очень долго, поэтому крючок от долгого бездействия благополучно потерялся; пришлось продолжать от кокетки крючком № 1,25; старый был без номера но подозрительно был похож на №1,25. Так же потерялись все схемы узоров, но пошарив по инету, нашла, довязала остатки и здесь выложила. Если этого делать нельзя, то я удалю схему (или модераторы мне помогут и удалят их).
Загружала очень долго из-за перевернутых фотографий (у-фффф), два раза полностью вся запись исчезала; как было хорошо раньше, загрузила перевернутые в альбоме фотографии и они здесь прекрасно уживались.
stranamasterov.ru
Petelinka Рег. | Апр 03, 2012 18:33 Как хорошо, что открылась тема, надеюсь будет легче вязать в большой компании. |
club.osinka.ru
Платье крючком с узором из лилий
Вяжете цепочку из 224 в. п. (число кратное 8), замыкаете в кольцо и дальше вяжете одним полотном без швов по кругу узором по схеме 12-1 (28 раппортов).
Каждый ряд замыкаете с. с. и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд.
На схеме указано расширение полотна и линия перехода на новый ряд.
Во второй полосе «лилий» ряд насчитывает 42 раппорта.
Вывязав 17 рядов схемы, закончите работу над кокеткой.
Второй этап (подол).
Разделите полотно на 4 части (спинка и перед по 11 раппортов, проймы по 10 раппортов).
Пометки сделайте булавками.
Проймы оставьте вне работы, они уже готовы.
Спинку и перед соедините в одно полотно, вывязав в местах пройм по 1 арке из 8 в. п. (см. 18-й ряд на схеме, выделено красным цветом).
Дальше вяжете по схеме (от 19-го ряда), располагая раппорта «лилии» в шахматном порядке, с 23-го по 28- й ряды повторяются.
Условные обозначения
Вяжете по кругу, располагая линию подъема на новый ряд по боковому шву.
Для расширения полотна по боковым швам в каждой 3-й полосе «лилий» начинаете прибавлять петли (см. с 29-го по 35-й ряды на схеме, выделено красным цветом).
Так прибавляется по кругу 2 раппорта узора.
Затем 2 полосы «лилий» вяжете без прибавлений.
Прибавление повторите еще 2 раза.
Когда ряд по окружности насчитывает 30 раппортов, прекращаете делать прибавление и вяжете полотно ровно на требуемую длину подола.
Край подола обвяжите рядом ст. б/н. с «пико» (см. 41-й ряд на схеме 12-1, выделено красным цветом).
[свернуть]
hitsovet.ru