Уход за татуировками

Нанесение татуировки – это серьезная процедура, предполагающая некоторое травмирование кожи, и поэтому после татуажа важно правильно ухаживать за тату. В профессиональных салонах мастера всегда подробно рассказывают о том, как ухаживать за тату. Впрочем, тату делают не всегда в салоне, но соблюдать правила ухода необходимо в любом случае. Последствия тату не принесут вам негативных ощущений и проблем, если вы станете тщательно соблюдать основные правила по уходу за ним. В целом, это совсем не сложно. Если выполнять рекомендации, татуированный участок кожи заживет быстрее и без каких-либо осложнений.

Основные правила по уходу за татуировками

Нередко некоторое время после нанесения татуировки кожа вокруг рисунка остается красноватой и слегка саднит. Саму татуировку поначалу закрывают повязкой, которую снимают после определенного времени. Затем нужно промыть холодной водой место тату, после чего татуировка должна высохнуть самостоятельно – вытирать ее нельзя. Разрешается лишь пару раз осторожно промокнуть полотенцем.

Дважды в день протирайте татуировку спиртовой настойкой календулы либо смазывайте детским кремом. После этого желательно смазать участок кожи с тату специальным антисептическим кремом или мазью, которую вам порекомендовал мастер в салоне, благодаря чему заживление ранок, которые образовались в процессе татуажа, будет проходить быстрее.

Без рекомендаций специалиста не применяйте никаких медикаментозных препаратов, так как иногда подобные действия могут привести к повреждению татуировки.

Заживление татуировки

Через пару дней после татуирования изображение на коже покроется коркой, которая отпадет целиком после полного заживления, это происходит, как правило, в течение недели - десяти дней. Точное время указать не удастся, так как все зависит от самого организма человека и специфики рисунка. Однако однозначно пока место татуировки полностью не заживет, запрещается:

  • Подвергать воздействию солнца;
  • Принимать процедуры в солярии;
  • Заниматься спортом;
  • Посещать сауну или баню;
  • Плавать в бассейнах или естественных водоемах.

Принимать душ разрешается, однако предварительно татуированный участок кожи нужно смазать жирным кремом или обычным вазелином. Также до заживления кожного покрова не рекомендуется носить некоторое время облегающую, неудобную одежду, по возможности материя не должна соприкасаться с татуировкой на коже.

Приблизительно 5 дней спустя на татуированном участке кожи появляется зуд, а корка постепенно начинает отваливаться. Чесать заживающую кожу и сдирать корку нельзя ни в коем случае, иначе могут возникнуть шрамы.

Порой после заживления кожи может потребоваться корректировка рисунка, так как образуются пробелы в рисунке. Мастер проведет коррекцию татуировки бесплатно.

Однако, желая сохранить яркими краски тату в течение длительного времени, важно избегать попадания на изображение солнечных лучей. Когда вы будете позже загорать, не забывайте смазывать тату специальным кремом.

Если уход за тату будет правильным, рисунок останется длительное время ярким, а вы не пострадаете от неприятных последствий.

Комментарии

 
.