Особенности удаления татуировок

удаление татуировки

Татуировку можно не только нанести на кожу, но и удалить. Удаление тату в настоящее время производится несколькими способами. Однако главной рекомендацией для любого из них является обращение к профессиональному мастеру или врачу-косметологу для того, чтобы после проведения процедуры вы не страдали от неприятных последствий.

Свести тату можно с помощью специального камуфляжа. Этот способ является одним из самых древних. При камуфляже рисунок не удаляется, а тщательно маскируется красящим пигментом телесного цвета. К сожалению, идеальное удаление таким образом невозможно, к тому же процедура достаточно болезненна. К камуфляжу прибегают чаще всего, если корректировать нужно небольшие по размеру татуировки.

К наиболее классическим способам избавления от надоевшего тату относится иссечение участка кожи. Как правило, для иссечения достаточен один сеанс. Увы, после этого способа на коже также остается шрам, учитывая это, решив удалить тату на открытом участке тела, не следует прибегать к этой методике.

К более современным методам уничтожения рисунков на коже относится криохирургия и электрокоагуляции. При надлежащем и аккуратном выполнении эти методики не оставят очевидного следа о татуировке.

удаление тату криохирургия

В криохирургии активным средством становится жидкий азот. Это достаточно длительная процедура: к коже с татуировкой прикладывают ткань, пропитанную жидким азотом. В результате на коже появляется ледяная корка. Кожный покров при глубокой заморозке набухает, может сформироваться пузырь, как при ожоге, но через пару дней его заменит сухая корочка. Когда она отпадает (приблизительно через неделю), под ней окажется розовый рубец, который с течением временем станет светлее. Он будет почти незаметным.

Сведение тату с помощью электрокоагуляции проводится под местной анестезией, так как электроды прижигают кожу током. Затем на коже появится корка, которая отпадет приблизительно через неделю. Однако шрамы после применения этого метода удаления не исключаются. В этом случае важно использовать рекомендованные специалистом мази и кремы для заживления. Не исключен и ожог кожи, если процедуру доверить не опытному специалисту.

К ныне популярным методикам относится и шлифовка кожи, также известная как дермабразия. Во время процедуры специальной алмазной фрезой аккуратно и последовательно срезаются слои эпидермиса с пигментом. При дермобразии нередко нужно проводить не один. А два-три сеанса для полного уничтожения тату. Иногда для полного выведения татуировки требуется два-три сеанса, при том что полностью участок кожи заживет только через несколько месяцев. При дермабразии важно не допустить заражения и носить антисептические повязки после процедуры, а также обрабатывать поврежденную кожу.

удаление тату лазером

На сегодняшний день удаление тату лазером считается самым оптимальным, в частности селективная фотокавитация (фототермолиз), при которой луч лазера проникает глубоко под кожу, позволяя удалить даже неправильно сделанное тату, когда красящий пигмент проник в дерму. При удалении большого рисунка применяют местную анестезию, а также нередко выполняют полное сведение за несколько процедур, а не за одну.

Иногда используется несколько лазеров:

  • 1. Рубиновый лазер хорошо выводит зеленые, синие, черные пигменты в верхнем слое эпидермиса.
  • 2. Александритовый лазер прекрасно удаляет неглубокие темные рисунки и надписи, коме красного и рыжего пигмента.
  • 3. Неодимовый лазер является универсальным. Способным выводить татуировки любого цвета, включая те, что проникли в более глубокие слои кожи.

Комментарии

 
.